Источник: Dela.ru  / 26.03.2019 — 12:36

«Гремячей гриве» Красноярска заказали вторую очередь

В Красноярске объявлен конкурс на проект второй очереди благоустройства «спортивно-туристической зоны» «Гремячая грива».

Напомним, недавно весной красноярцев приглашали на обсуждение будущего продолжения экопарка, первая очередь которого – между СФУ и Академией биатлона – была сдана весной 2018 года. Заказчиком работ выступает КГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края».

Выполнить проект требуется за 30 дней с момента заключения контракта. Цена работы – 3 млн рублей, которые будут перечислены из бюджета края. При этом строительство первой очереди (площадью 60 га) было оценено в 160 млн рублей.

Площадь участка для нового благоустройства в сотни раз больше и составляет 49 100 гектаров, следует из документов заказа. Проект предусматривает создание четырех входов – со стороны спортивного кластера «Радуга», стадиона «Ветлужанка», спорткомплексов «Академия биатлона» и «Сопка». Также здесь будут проложены освещенные прогулочные и спортивные тропы, как и в первой части парка: проектировщик должен нарисовать их схему и «выполнить ревизию состояния деревьев вдоль троп и трасс».

Часть троп будут пешеходными, часть – спортивными, причем по ним сможет проезжать спецтранспорт: снегоходы и квадроциклы. Также во второй части экопарка планируется создать четыре смотровые площадки, два палаточных лагеря, места для пикников. Вдоль троп будут установлены малые архитектурные формы и указатели. Смотровые площадки, палаточные лагеря и площадки «под шашлыки» требуется оборудовать туалетами, урнами, столиками и лавочками.

Кроме того, в экопарке будет установлена «система информирования о парковках с уточнением количества парковочных мест на всей территории спортивно-туристской зоны». Также проектировщик должен предложить место под башню сотовой связи «для обеспечения полного покрытия территории» с целью безопасности посетителей.

В документации также сказано, что на этапе разработки эскизного проекта исполнитель должен представить три варианта дизайн-проекта входных групп, смотровых площадок и малых архитектурных форм. Бюджет на эту часть благоустройства составит 57 млн рублей. Лучший вариант будет выбран заказчиком.

В «Гремячей гриве» предполагаются не только прогулки жителей города, но и проведение городских и краевых спортивных и образовательных мероприятий.

Заявки участников конкурса проектов оценят 25 апреля.