Источник: Деловой квартал  / 26.03.2019 — 13:11

Красноярцы за два месяца 2019 года потратили ресторанах и кафе 4,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года красноярцы стали больше тратить в заведениях общепита. При это розничная торговля показала значительно меньший прирост.

Данные приводят аналитики Красноярскстата. Так, за февраль этого года оборот розничной торговли в Красноярском крае составил 41,1 млрд рублей, показав прирост на 0,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

На 98,8% оборот розничной торговли формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка. Доля розничных ярмарок и рынков составила 1,2%. Год назад показатель был немного больше — 1,3%.

В структуре розницы 46,7% занимают пищевые продукты, за год этот показатель немного вырос (на 0,6%).

Оборот общественного питания в феврале этого года составил 2,1 млрд рублей. В январе–феврале жители Красноярского края потратили в ресторанах и кафе 4,2 млрд рублей. По сравнению с январем-февралем прошлого года рост составил 4,6%.

Оборот оптовой торговли в феврале составил 64,9 млрд рублей, в сравнении с февралем прошлого года рост составил 1,2%. На долю субъектов малого предпринимательства приходилось 48,9% оборота оптовой торговли.