Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 27.03.2019 — 09:44

Красноярские школьники стали победителями всероссийских предметных олимпиад

В России завершаются предметные олимпиады, за победу в которых школьники получают 100 баллов ЕГЭ. Ученики из Красноярского края отличились в астрономии, информатике и химии.

Так, школьник из Зеленогорска Евгений Чернацкий стал призером всероссийской олимпиады по астрономии. В состязании приняли участие 192 ученика из 44 регионов страны. Старшеклассник получил диплом, а также право поступления в любой вуз страны без вступительных экзаменов на профильные направления. 

В Дальневосточном федеральном университете завершился финал олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). Участники команды из Красноярского края принесли региону призовые места в индивидуальном зачете. В треке «Виртуальная и дополненная реальность» победили ученики 11 класса «Школы космонавтики» Максим Кузин и Дарья Щигорева. Призерами по этому же направлению стали Дмитрий Бакуневич и Валерия Пронина (Школа космонавтики). Валентин Чернышов из красноярской школы № 143 завоевал статус призера по направлению «Водные робототехнические системы». Теперь школьники могут воспользоваться правом получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике при поступлении в ведущие технические вузы России. 

Старшеклассники из сибирского региона также стали лауреатами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии. Команду Красноярского края представляли Владлен Гибадуллин (школа космонавтики, Железногорск), Степан Верзун (лицей №7 имени Б.К. Чернышева, Красноярск) и Артем Емельянов (гимназия № 10 им. А.Е. Бочкина, Дивногорск).

Фото: world-it-planet.org