Источник: Деловой квартал  / 30.03.2019 — 12:13

В Красноярске будет создана цифровая долина

Проект специальной зоны для работы ИТ-специалистов был представлен на КЭФ2019. Он может быть реализован к 2024 году.

На Красноярском экономическом форуме был презентован проеккт создания цифровой долины — специализированного технологического пространства, на котором будут созданы специальные условия для работы ИТ-специалистов.

В цифровой долине специалистам ИТ-отрасли будут предоставлены все условия для плодотворной работы. Их обеспечат не только комфортными помещениями, но и доступом к вычислительным мощностям нового поколения, а также доступу к ряду передовых научных разработок.

В цифровую долину войдут технопарк, жилые массивы «Академгородок» и «Новоостровский», Институт космических и информационных технологий СФУ, центр киберспорта и Красноярский научный центр.

Проект цифровой долины претендует на вход в пул передовых проектов «Енисейской Сибири». Предполагаемый объем инвестиций составляет 35,6 млрд рублей, ориентировочный срок реализации проекта — 2019-2024 год.

Напомним, совместная инициатива трех субъектов РФ — Красноярского края, республик Тыва и Хакасия — о создании инвестиционного проекта «Енисейская сибирь» была презентована президенту страны в феврале 2018 года. Тогда Енисейская Сибирь объединяла 7 проектов общей стоимостью около 580 млрд рублей. Сейчас в портфеле 32 проекта, планируемый объем инвестиций с 2019 по 2027 гг. — 1,8 трлн рублей.