Источник: Dela.ru  / 03.04.2019 — 17:36

Новые детсады в Красноярском крае оборудуют площадками для изучения ПДД

На территориях новых детсадов в Красноярском крае будут размещать площадки для изучения ПДД в игровой форме.

Такое предложение было поддержано на региональной комиссии по безопасности дорожного движения, заседание которой провел премьер Юрий Лапшин, сообщили в пресс-службе правительства края.

Мероприятие по оборудованию специальных городков на территории детских садов планируется внести в программу повышения безопасности дорожного движения. Глава ГИБДД Алексей Членов рассказал, что подобная практика применяется в некоторых городах России. На этих площадках дети в игровой форме могут изучать правила дорожного движения.

Лапшин поддержал идею, предложив провести отдельное совещание на эту тему. «Это важнейший элемент инфраструктуры дорожной безопасности, поскольку наличие таких площадок напрямую влияет на обучение детей базовым навыкам поведения на дорогах и в последствие на сохранение их жизней и здоровья. Это не какие-то заоблачные суммы, и при формировании бюджета на 2020 год надо уже поставить точку в этом вопросе», – подытожил глава правительства.

Также участники заседания обсудили результаты реализации программы в 2018 году. Финансирование мероприятий составило 226,4 млн рублей. В прошлом году удалось заменить 1341 дорожный знак, нанести 284 разметки на пешеходных переходах, оборудовать 42 светофора, установить более 3,5 тыс. метров пешеходного ограждения.

Для подразделений госавтоинспекции приобрели 126 устройств для удаленного доступа к базам данных ГИБДД. В результате реализации программы были достигнуты все ее целевые индикаторы, обеспечено снижение смертности от ДТП, отметили в правительстве.

Кроме того, для 29 краевых общеобразовательных школ были установлены электронные стенды с изображением схем безопасного движения, а также закуплены около 29,7 тыс. световозвращающих приспособлений для учащихся первых классов.