Источник: Dela.ru  / 05.04.2019 — 15:36

Школам Красноярского края передали новые автобусы

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс передал ключи от новых автобусов главам муниципальных образований региона. Машины нужны, чтобы возить детей в школы из отдаленных деревень и поселков.

Всего в районы края отправятся 46 автобусов. Впервые в этом году были закуплены автобусы Ford, а также рассчитанные на большое число пассажиров КАВЗы и Volgabus. Также школьников будут возить ГАЗы и ПАЗы.

Все они имеют необходимую маркировку, окрашены в ярко-желтый цвет, оборудованы ремнями безопасности, подножками. Также в автобусах есть устройство ограничения скорости и громкоговорители, тахографы, датчик топлива, ГЛОНАСС и системы двусторонней связи.

Для северных районов транспортные средства оснащены дополнительными печками и имеют двойные стекла.

«Больше двадцати тысяч ребят начинают свой день с поездки до своих школ на автобусе. И этот путь должен быть максимально безопасным и комфортным. Поэтому каждый год автопарк пополняется новыми, надежными машинами. Я уверен, что они существенно расширят возможности любой школы. Дети смогут ездить на экскурсии, соревнования, олимпиады, праздники в Красноярск и районы края», – отметил Александр Усс на церемонии.