Источник: Dela.ru  / 09.04.2019 — 12:36

Экс-застройщика красноярского Marriott признали банкротом

Арбитражный суд края признал банкротом АО «Крепость-Отель» – экс-застройщика пятизвездочного отеля Marriott на набережной Енисея в Красноярске. Управляющий обнаружил, что все ценное имущество компании незадолго до начала судебного процесса было продано, и теперь ее долги – около 1,5 млрд рублей – планируется погашать за счет оспаривания сделок по реализации активов.

Как следует из материалов суда, дело о банкротстве АО «Крепость-Отель» было возбуждено 17 августа 2018 года по иску ООО «СпецСнаб71». Компания входила в структуры ГК «Крепость», у которой с отзывом дилерства Toyota и Lexus начались проблемы: банкротные иски были поданы ко всем подразделениям холдинга и к его владельцу – Александру Кангуну.

В сентябре суд ввел в отношении АО «Крепость-Отель» процедуру наблюдения и назначил временного управляющего, который 20 марта 2019 года ходатайствовал об объявлении компании банкротом. В ходе изучения дел управляющий выяснил, что какой-либо деятельности организация не ведет с 2017 года, и на сегодняшний день на ее балансе нет особо ценного имущества.

При этом в 2015–2018 гг. у АО «Крепость-Отель» было отчуждено право владения восемью объектами недвижимости, в том числе и зданием недостроенного отеля Marriott на набережной Енисея в районе Октябрьского моста. Напомним, что оно было продано неназванному покупателю в июне 2018 года – почти за три месяца до возбуждения дела о банкротстве.

«Ведение реабилитационных процедур будет неэффективным, целесообразно признавать должника банкротом. Финансирование мероприятий процедуры банкротства возможно за счет оспаривания сделок должника», – указал в своем отчете управляющий.

По данным суда, у АО «Крепость-Отель» пять кредиторов, а общая сумма заявленного долга превышает 1,5 млрд рублей. Красноярский арбитраж признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком до 27 сентября 2019 года. Утвердить конкурсного управляющего предполагается отдельно на заседании в мае.

Примерно при тех же обстоятельствах признан банкротом бывший дилер Porsche в Красноярске – ООО «Крепость-Штутгарт». Долги компании оценили в 514 млн рублей, а стоимость имеющегося имущества в 107 тысяч.

Напомним, что в апреле 2018 года ГК «Крепость» лишили дилерских прав на марки Toyota, Lexus и др. Более 150 клиентов компании обратились в полицию с заявлениями о купленных, но так и не полученных автомобилях.

Первоначально полицейские подозревали Александра Кангуна в злоупотреблении полномочиями, но после изучения бухгалтерской документации переквалифицировали статью на статью о мошенничестве в особо крупном размере.

В конце 2018 года руководителю автодилера прописали «комендантский час»: запретили прогулки по ночам и общение с другими фигурантами дела.

Ранее арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении экс-дилера Toyota – ПКФ «Крепость». Кроме того, банкротные процедуры были введены в отношении других организаций ГК «Крепость»: АО «Крепость-Отель» (строительство отеля «Марриотт»), «Крепость-Финанс» (услуги лизинга), ООО «Крепость АТ» (дилер Arctic Trucks), ООО «Крепость-Грандтур» (дилер Bentley) и ООО «Крепость-Штутгарт» (дилер Porsche).

Также суд признал банкротами Александра Кангуна и Илью Кангуна.