Источник: Деловой квартал  / 10.04.2019 — 13:00

Стали известны сроки передачи аэропортов Красноярского края в федеральную собственность

О необходимости передачи аэропортов в федеральную собственность впервые заговорили еще в 2014 году. Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал о том, что это даст региону.

Передача пяти северных аэропортов Красноярского края в федеральную собственность произойдет до конца этого года. Об этом рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс во время V Международного арктического форума. По его словам, передача аэропортов позволит провести реконструкцию взлетно-посадочных полос и построить новые терминалы этих аэропортов за счет федеральных средств. Аэропорты передадут федеральному казенному предприятию «Аэропорты Красноярья».



Как известно, часть аэропортов была передана еще пять лет назад. В прошлом году было принято решение о передаче еще шести аэропортов в федеральное казенное предприятие «Аэропорты Красноярья». Это аэропорты Тура, Байкит, Ванавара, Енисейск, Диксон и Хатанга. Диксон уже передан, по пяти оставшимся решаются технические вопросы. Уверен, до конца этого года передача будет завершена», − отметил Александр Усс.


В 2012 году было создано ФКП «Аэропорты Красноярья», в которое были переданы аэропорты Кодинска, Мотыгино, Северо-Енисейска, Туруханска и Подкаменной Тунгуски. На втором этапе в состав ФКП планировалось передать аэропорты Туры, Байкита, Ванавары, Хатанги, Диксона и Енисейска, однако в 2018 году был передан только Диксон.

Напомним, впервые о необходимости передачи аэропортов в федеральную собственность заговорили еще в 2014 году. Тогда сообщалось, что ежегодно на поддержание в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы край тратит около 300 млн рублей. С передачей аэропортов в федеральную собственность финансирование должно увеличиться в три раза.



У нас во всех аэропортах крайне неудовлетворительные здания по обслуживанию пассажиров. У нас, конечно, уже в таком ветхом состоянии находятся все службы авиационные — и автотранспортные службы, и безопасности, и топливозаправочные комплексы. Этот баланс надо выравнивать и уже смотреть на перспективу, понемногу, понемногу вкладывать деньги, чтобы модернизировать эти аэропорты, — сообщил тогда в эфире канала «Енисей» Сергей Еремин (на тот момент, напомним, и. о. министра транспорта Красноярского края).