Источник: Dela.ru  / 10.04.2019 — 18:12

В мэрии Красноярска создадут комиссию по оптимизации автобусных маршрутов

В администрации Красноярска приняли решение о создании специальной комиссии по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта.

Комиссия будет действовать при департаменте транспорта в ранге рабочей группы, куда войдут специалисты департамента транспорта, депутаты, а также руководители муниципальных и частных пассажирских предприятий.

В департаменте пояснили, что решение создание комиссии было принято по итогам первого заседания общественного совета по вопросам организации пассажирских перевозок под председательством первого заместителя главы города Владислава Логинова.

«Комиссия станет основной площадкой для предметного обсуждения насущных вопросов работы общественного транспорта, чтобы решения, принимаемые в этой отрасли, были открытыми и понятными как депутатам и перевозчикам, так и представителям общественности, и в особенности, жителям города», - отметил первый вице-мэр.

В частности, рабочая группа будет обсуждать конкретные изменения в маршрутной сети и принимать по этому поводу «совместные решения».

По информации департамента транспорта, за последние два года в Красноярске существенно повысился экологический класс автобусов. На сегодняшний день 80% красноярских автобусов имеют экологический класс Евро-3 и выше. Также на 20% выросло количество низкопольных автобусов.

В 2018 году в Красноярске были закрыты сразу несколько автобусных маршрутов, что вызвало недовольство горожан. Тему общественного транспорта ранее обсуждали в горсовете и предложили мэрии рассмотреть вопрос о возвращении маршрутов, которые прекратили работу.

Другие источники