Источник: Newslab.ru  / 11.04.2019 — 11:03

Красноярцы объявили войну автохамам с газонов и завалили соцсети их фотографиями

Жители Октябрьского района Красноярска пытаются наказать водителей, которые пренебрегают правилами парковки и портят газоны. Слежку за автохамами горожане решили вести, когда узнали про 80-тысячные штрафы за подобные нарушения.

Служба красноярских городовых начала чаще выписывать протоколы о «Нарушении правил благоустройства, выражающееся в повреждении деревьев, живых изгородей, кустарников, газонов при парковке». Последний случай произошёл на днях, когда автомобилиста на Взлётке за безалаберную парковку заставили заплатить несколько десятков тысяч рублей. На этот сразу раз несколько подобных нарушителей заметили в Ветлужанке. И тогда, и сейчас, на автохамов жалуются местные жители.

«Эти фотографии мы сделали на Ветлужанке. Как видите, когда десяток машин газон вдоль ул. Гусарова превращают в настоящее болото — это безобразие! Цель публикации: предупредить всех, а не наказать единичных нарушителей на фото. Поэтому для первого раза номера машин мы замазали», — рассказывают жители Октябрьского района.

Штрафы за парковку на газонах вернули в конце 2018 года. Теперь таким образом нерадивых автовладельцев наказывают за повреждение газонов и зеленых насаждений.

Размер штрафа составляет:
для граждан — в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;
для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.