Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 11.04.2019 — 12:01

Эксперты прогнозируют бум на рабочие профессии в Красноярском крае

Аналитики института повышения квалификации «ТехноПрогресс» провели анализ рынка труда и пришли к выводам, что спрос на рабочие профессии и специальности в разных регионах России переживает бум. Это касается и Красноярского края. Работодатели значительно увеличили объемы предложений на рынке труда, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. со ссылкой на «Российскую газету».

Так, одной из самых востребованных на рынке является профессия стропальщика. Спрос на нее вырос по сравнению с 2013-м годом почти в четыре раза. Уровень зарплаты таких сотрудников варьируется. В Красноярском крае стропальщикам предлагают зарплату от 75 тысяч рублей. Для сравнения, в Татарстане специалисты получают около 20 тысяч рублей ежемесячно.

Неплохой заработок имеют машинисты крана. Например, в Красноярском крае работодатели готовы платить крановщикам до 100 тысяч рублей в месяц. Получить хороший доход могут и представители смежных профессий. В регионах существует острая потребность в электрогазосварщиках, машинистах вышки, малярах, монтажниках, операторах котельных и изолировщиках. 


«В Красноярском крае создана организационная модель для внедрения Национальной системы квалификаций (НСК). Созданы центры независимой оценки квалификаций и экзаменационные центры. В работу включились предприятия края, испытывающие потребность в высококвалифицированных специалистах. В перспективе этот процесс приведет к снижению дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда», — цитирует газета главу краевого агентства труда и занятости населения Виктора Новикова.