Источник: Деловой квартал  / 15.04.2019 — 10:22

На красноярском рынке труда предлагаемая работодателями зарплата превысила ожидаемую

Аналитики рекрутингового портала изучили, как меняются настроения на рынке труда. Работодатели сейчас в выигрыше, отмечают они, но в зарплатном предложении выигрывает работник.

Аналитики HeadHunter составили топ-5 основных тенденций на рынке труда в Красноярске.

Первое, что отмечают эксперты, динамика вакансий: прирост числа вакансий составил 19% с начала года. Количество резюме тоже стало больше, но на 10%. Интересно, что каждый месяц кандидаты создавали или активировали около 30 тыс. резюме. Всего же резюме на конец первого квартала года составило 365 тысяч.

Конкуренция на рынке труда растет, и ситуация сейчас на руку работодателям. В январе в среднем на вакансию претендовали четыре кандидата, а в марте конкурс составил пять соискателей на место. Самая высокая конкуренция наблюдается среди начинающих специалистов (12 кандидатов на вакансию), в «Безопасности», «Государственной службе, некоммерческих организациях» и «Высшем менеджменте» (семь соискателей на предложение).

Компании чаще всего искали сотрудников таких сфер: «Продажи» (29%), «Строительство, недвижимость» (12%), «Производство» (10%), «Транспорт, логистика» (10%) и «Рабочий персонал» (9%). Самую заметную динамику роста числа вакансий показывали такие сферы, как «Транспорт, логистика» (+56%), «Начало карьеры, студенты» (+41%) и «Строительство, недвижимость» (36%).

Средняя заработная плата, которую предлагают работодатели в Красноярске — 38 тыс. рублей. Среднее ожидание соискателей — 36,4 тыс. рублей.

При этом, среднее предложение на 11%, а ожидание соискателей на 16% ниже, чем в среднем по России, — отмечают аналитики HeadHunter.

В СФО рост заработных плат в первом квартале 2019 года оставил +4,5%.