Источник: Деловой квартал  / 19.04.2019 — 14:55

Александр Усс рассказал о переводе головных офисов компаний в Красноярск

О том, что ряд крупных российских компаний переведут в Красноярск свои головные офисы, заговорили еще в прошлом году. Стали известны некоторые детали «переездов».

Речь о переводе в Красноярск головных офисов компаний, деятельность которых связана с Красноярским краем, зашла на пятом заседании VII сессии Законодательного Собрания, которое состоялось накануне. На сессии с традиционным докладом перед депутатами выступил губернатор Красноярского края Александр Усс, после чего депутаты задали главе края вопросы.

Развитие региональной экономики напрямую связано с деятельностью крупных предприятий и нахождением здесь их управленческих структур, — напомнил депутат Павел Ростовцев:



В свое время были озвучены планы по переводу головных офисов крупных компаний в Красноярск, но, к сожалению, ничего не происходит. Не перевелся офис РУСАЛа, а сейчас поступила информация, что «МРСК Сибири» планирует увести свой головной офис из города».


Александр Усс рассказал, что позитивная динамика в решении этого вопроса наметилась. На базе красноярского аэропорта теперь будет базироваться авиаотряд авиакомпании «Аэрофлот». Компания «Полюс», по его словам, уже перевела в Красноярский край свой центральный офис.



РУСАЛ тоже декларировал перевод офиса, и сейчас есть мысль построить его в районе площадки бывшего комбайнового завода, — рассказал Александр Усс.


Что касается МРСК, губернатор гарантировал, что в обозримом будущем компания никуда не уедет. Более того, зоной ее ответственности станут другие близлежащие регионы.