Источник: Dela.ru  / 19.04.2019 — 17:36

Аграрии Красноярского края получили 1 млрд рублей господдержки

Сельхозпроизводители Красноярского края получили из бюджета более 1 млрд рублей господдержки. 336 млн рублей выделено на погектарное финансирование, 181 млн – на модернизацию, 252,5 млн – на производство и реализацию молока и 43 млн рублей – на обеспечение кадрами.

Зампред правительства, министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов сообщил, что скорая весна позволила аграриям на несколько недель раньше начать полевые работы. Посевная кампания может начаться уже в начале мая, если позволит погода.

«Поддержка на гектар обрабатываемой пашни поможет сельчанам подготовиться к посевной: закупить ГСМ, удобрения, средства химической защиты растений, семена, а также решить другие насущные задачи», – отметил министр.

Актуальными для аграриев остаются вопросы роста цен на удобрения и дизельное топливо. В среднем за год удобрения подорожали на 2-31% в зависимости от вида.

В этом году общая площадь посевов составит около 1,5 млн гектаров. Зерновыми и зернобобовыми засеют 933 тысяч гектаров, картофелем – 37,5 тысяч гектаров, овощами – 6 тысяч гектаров.

В этом году площади масличных культур увеличат до 141 тысячи гектаров. Благодаря современным технологиям и разработками красноярских ученых селяне могут эффективно выращивать рапс, сою, подсолнечник, рыжик и другие масличные растения.

Продолжится и возделывание кукурузы на зерно для развития кормовой базы. В прошлом году впервые в истории земледелия региона аграрии Емельяновского и Шушенского районов убрали кукурузу на зерно с площади 51 гектар. Валовой сбор составил 106 тонн.

Второй транш господдержки в объеме 600 млн рублей аграриям перечислят до конца апреля. Это средства в том числе и на гектар обрабатываемой пашни. Дополнительно на финансирование сельского хозяйства предусмотрено 415 млн рублей.

Таким образом, объем поддержки АПК в 2019 году из бюджетов разных уровней составит 5,7 млрд рублей.