Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 22.04.2019 — 14:08

Красноярский край оказался вторым в СФО по количеству умных школьников

В Новосибирске подвели итоги ежегодной Всесибирской олимпиады школьников. В число победителей и призеров попали 43 школьника из Красноярского края. Дети получат путевки в летнюю школу в новосибирском Академгородке.

Испытания проводились в три тура, рассказывают организаторы. Школьники должны были пройти два отборочных этапа и один заключительный.

В этом году красноярцы завоевали больше всего медалей на олимпиаде по химии — 20 наград, по биологии — 11, математике — 8, физике — 5 и информатике — 4. Среди призеров ученики из Красноярска, Железногорска, Дивногорска и Зеленогорска. 


«На олимпиаде по физике абсолютным победителем среди учеников 10 классов стал Антон Бельский из Дивногорска, также он вошел в число призеров олимпиады по физике. Дивногорский 11-классник Артем Емельянов показал один из самых высоких результатов на олимпиаде по химии, набрав 131,5 балла при абсолютном рекорде этой олимпиады 137,5 балла», — рассказали корреспонденту Sibnovosti.ru в пресс-службе краевого правительства. 


По количеству победителей Красноярский край оказался вторым в СФО, уступив Новосибирской области.

Теперь школьники из Сибири могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы.