Источник: Redomm.ru - Афиша Красноярска  / 26.04.2019 — 22:59

Как начать инвестировать с нуля

Будем откровенны, каждый из нас мечтает получать высокий доход, ничего при этом не делая. Кто-то для исполнения такой мечты годы (а быть может и десятилетия) развивает собственный бизнес, делая его самостоятельным и продуктивным. А кто-то – просто умело вкладывает уже имеющиеся средства, получая от успешной инвестиции неплохой доход.


В обоих вариантах получения прибыли есть плюсы и минусы. При этом особое внимание привлекает именно второй способ заработка, не требующий особых усилий и долгих лет развития. Сегодня многие ищут полную информацию о том, как начать инвестировать правильно и эффективно. И в данной статье предложен ответ на данный вопрос, а также пошаговая инструкция для новичков-инвесторов.


Чем всех так привлекает статус «инвестора»?


Прежде чем учиться разумно вкладывать деньги, новичкам нужно разобраться с некоторыми понятиями. Итак, инвестиция (инвестирование) – это вложение денежных средств в какую-либо экономическую отрасль с целью получения последующей прибыли. Это некий вклад в будущее, который исчисляется в финансовых единицах. Он может служить как дополнительным, так и основным источником дохода. Все зависит от суммы вложенных сбережений и успеха инвестирования.


Для многих инвестирование – значит свобода (от рутинной работы, вечных мыслях о заработке, поиске подработок). Успешно вложенные однажды деньги с легкостью смогут обеспечить не одно поколение. Главное – верно выбрать отрасль инвестирования и детально изучить тему о том, с чего начать инвестировать новичку.


Основные виды инвестирования


Инвестируют сегодня как в материальные вещи (драгоценные металлы), так и в духовные, умственные (идеи развития бизнеса). Многие из направлений для вложения вымирают, не оправдывая надежды вкладчиков. При этом остаются несколько отраслей, в которые инвесторы никогда не переставали (и навряд ли перестанут) вкладывать деньги. К таковым можно отнести инвестирование в:


  • Банковский депозит. Открытие вклада в финансовом учреждение – возможность получения гарантированного (пусть и невысокого) дохода. Минусом способа считается возможная инфляция или внезапное банкротство банка.

  • Недвижимость. Покупка дома/квартиры – это наиболее оптимальный способ сохранения сбережений. Он особо популярен среди тех, кто родился и вырос в СССР. Даже несмотря на небольшой доход (максимум – продажа или сдача в аренду), собственная недвижимость – это уже показатель достойного состояния.

  • Ценные металлы. Золото, серебро, драгоценные камни – все это не вечно. С каждым годом их количество в недрах нашей планеты уменьшается. Именно этим и обусловлено постепенное увеличение их стоимости.

  • Личный бизнес. Открытие своего дела (стартапа) и его развитие – трудоемкий и длительный процесс получения прибыли. Такой способ не сразу (и далеко не всегда) приносит высокий доход. Стоит всегда помнить, что успех Вашего бизнеса зависит исключительно от Вас.

  • Криптовалюты. Самый молодой вариант инвестирования, который все больше привлекает начинающих инвесторов. Риск разорения в данном случае очень высок. Впрочем, как и возможность получения высокого дохода. К примеру, стоимость одного биткоина с момента его выпуска увеличилась в 8 раз! Но и прогнозировать стопроцентное дальнейшее положительное развитие криптовалюты никто не берется…

  • Акции. Один из наиболее эффективных и надежных способов вложения денег. В данном случае инвестировать приходится в ценные бумаги – долю какой-либо компании.

Все способы получения дохода (помимо покупки ценных бумаг) более-менее понятны для новичков. Открыть вклад можно в банке. Криптовалюта предоставлена в открытом доступе в крупных интернет обменниках. Но как начать инвестировать с нуля в акциях, знают далеко не все…


Покупка ценных бумаг, как наиболее эффективный способ инвестирования

Каждый новичок, желающий начать инвестировать в ценные бумаги, должен знать, что риски в данном случае очень высоки. Никто не может с уверенностью сказать о том, что завтра компания не обанкротится или что она не станет мировым лидером. Риск существует при любом виде инвестирования. Но при покупке акций начинающий инвестор оберегает себя от излишних затрат. Ведь в данном случае потерять больше, чем было вложено изначально, нельзя. Именно поэтому тем, кто покупает ценные бумаги впервые, рекомендуется вкладывать лишь 1/3 финансовых сбережений, обеспечив тем самым «подушку безопасности» величиной в 2/3 от суммы накоплений.


Приобретение акций обеспечивает возможность сразу двух видов пассивного дохода:


  • Получение дивидендов. Ежегодно компания вознаграждает своих акционеров за сделанный когда-то ими вклад. Для этого выделяется определенный процент от всей годовой прибыли предприятия. Такой доход считается регулярным.

  • Продажа акций. Ценность долей успешных компаний постоянно растет. В любой момент акционер имеет право продать свою долю в компании, заработав при этом на разнице «покупка»-«продажа».

Сегодня инвестировать в уже действующий бизнес могут как юридические, так и физические лица. Сделать это можно самостоятельно либо при помощи третьих лиц. Новичкам рекомендуется отдавать предпочтение второму способу покупки.


Самостоятельная покупка ценных бумаг


Любой начинающий инвестор может приобрести ценные бумаги самостоятельно. Сделать это можно следующими способами:


  • Обращение в банк. Крупнейшие банки РФ (пр. Сбербанк) предоставляют возможность купить акции (как собственные, так и сторонних организаций). Для приобретения ценных бумаг необходимо лишь посетить финансовое отделение. Для заключения сделки следует предоставить паспорт и открыть брокерский счет.

  • Сделка с частным продавцом. Заключить сделку можно напрямую с продавцом акций. Это самый опасный способ инвестирования (вероятность попасться в руки мошенника очень велика). При этом найти продавца, готового продать небольшую долю, достаточно трудно.

  • Сделка с эмитентом (самой организацией). К такому варианту прибегают новички нечасто. В данном случае совершается покупка ценных бумаг (не предложенных на биржах) по фиксированной стоимости.

Все эти способы считаются достаточно рисковыми для новичков, только начинающих инвестировать. Не зная тонкостей оформления сделки, будущие инвесторы рискуют неверно заключить ее или (что еще хуже) попасться в руки мошенников! Поэтому начинать свой инвестиционный путь с них не рекомендуется.


Приобретение акций компании при помощи третьих лиц


Для новичков гораздо разумнее инвестировать в акции при помощи третьих лиц – брокерских компаний. Такие организации полностью берут на себя всю процедуру заключения сделки. Начинающему инвестору при этом совершенно необязательно выходить из дома – все операции могут быт проведены в режиме онлайн.


Главное при приобретении акций при помощи сторонних компаний – верно подобрать брокера. Новичку следует уделить особое внимание следующим факторам:


  • Отзывы о брокерской компании (изучать их следует как на сайте самой организации, так и на сторонних независимых ресурсах);

  • Статистические данные (чем выше возраст компании и число обратившихся к ней, тем надежнее фирма);

  • Открытость (не стоит доверять организациям, которые ведут скрытую деятельность, не публикуют подробную информацию о своей деятельности и т.д.).

Среди Московских бирж лидирующую позицию занимает «БКС Брокер». Успешно функционирующая с 1995 года, она завоевала доверие большого количество инвесторов. Она отлично подойдет для новичков, которые хотят инвестировать, но не уверены в собственных силах. Открытие брокерского счета можно совершить онлайн или через офис компании.


Как инвестировать новичку? Пошаговая инструкция


Прежде чем начать инвестировать, необходимо определить для себя:


  • Цель инвестиции. На обеспеченную старость можно заработать и при помощи обычного банковского вклада. А чтобы обеспечить себе беззаботную жизнь уже сегодня – следует брать выше.

  • Свободные доходы. Не стоит вкладывать все свои сбережения (тем более новичкам!). Следует трезво оценивать ситуацию и всегда быть готовым к «проигрышу».

Представить пошаговую инструкцию к инвестированию можно следующими этапами:


  1. Психологически-подготовительный (изучение информации из интернета, посещение курсов, общение с брокерами);

  2. Собственно-подготовительный (обеспечение безопасности техники, регистрация счетов, открытие электронных кошельков);

  3. Стратегически-направленный (установка четких целей, планов);

  4. Активно-организационный (осуществление обмена валют, подбор проекта, в который будут инвестироваться сбережения);

  5. Завершительный (внесение депозита).

Даже после последнего шага завершать свою инвестиционную активность не стоит. Необходимо постоянно мониторить статистику интересующих проектов, общаться с единомышленниками, повышать уровень своих знаний.


Несколько наставлений начинающему инвестору


Четкого ответа на вопрос, с чего начать инвестировать новичку с нуля, нет. Но абсолютно точно сказать можно лишь одно – не стоит инвестировать в неинтересный и совершенно непонятный для Вас проект. Это одно из основных правил инвестирования. Помимо этого, можно отметить еще несколько немаловажных советов для новичков:


  • Не бойтесь рисковать, но распределяйте личные средства с умом;

  • По возможности инвестируйте сразу в несколько проектов;

  • Начинайте инвестиционный путь с небольших вложений;

  • Не верьте слепо информации из СМИ;

  • Не пренебрегайте помощью специалистов брокерских компаний;

  • Не переставайте инвестировать.

Правильное инвестирование – это наилучший способ обеспечения беспечного будущего. Главное – не бояться рисковать и всегда идти к своей цели.

На правах рекламы