Источник: Деловой квартал  / 06.05.2019 — 16:51

Утрата доверия:экс-главе Канска Надежде Качан изменили формулировку прекращения полномочий

Формулировка была изменена на «отставку в связи с утратой доверия» по требованию Канского межрайонного прокурора.

Ранее формулировка основания досрочного прекращения полномочий Надежы Качан звучала как «отставка по собственному желанию».

Решением Канского городского суда исковые требования прокурора о смене формулировки были удовлетворены, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. Теперь полная формулировка причины отставки Надежды Качан — «отставка в связи с утратой доверия за неисполнение обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов».

В краевой прокуратуре пояснили, что причиной обращения Канского межрайонного прокурора в суд явилось нарушение ответчиком федерального закона «О противодействии коррупции». По данным ведомства, в 2018 году Канским городским Советом депутатов было



допущено бездействие при рассмотрении вопроса об удалении главы г. Канска в связи с утратой доверия и установлении факта наличия в ее действиях конфликта интересов при утверждении схемы теплоснабжения города в интересах хозяйствующего субъекта, учредителем и управляющим которого являлся племянник Качан Н.Н.


Напомним, Надежда Качан покинула должность главы Канска в ноябре прошлого года, отработав в должности более шести с половиной лет. Причиной прошения об отставке Надежа Качан назвала личные обстоятельства: «Я больше нужна своей маме, чем моей работе».

Позже стало известно, что она возглавила ЗАГС, а новым главой города стал Андрей Береснев.