Источник: Деловой квартал  / 16.05.2019 — 16:46

Какое сливочное масло из красноярских магазинов лучше не есть: результаты экспертизы ЦСМ

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта проверили качество сливочного масла, которое продается в магазинах Красноярска.

Результат экспертизы не радует: только три образца не вызввали нареканий экспертов.

Всего было проверено 10 образцов. На первом этапе масло отправили в лабораторию для микробиологических и физико-химических испытаний, а также для проверки на наличие растительных жиров. Оценили образцы и по маркировке.

На этом этапе несколько образцов было забраковано. Так, масло сливочное «Крестьянское» торговой марки «Красмол» (изготовитель ООО «Красмол», Красноярский край), АО АПХ «АгроЯрск» (Красноярский край), торговой марки «Село родное», Масло сладко-сливочное «Крестьянское» торговой марки «Таежный Исток» (изготовитель ООО «Племзавод Таежный», Красноярский край), «Простой выбор» (изготовитель ООО «СМП-Агро», г. Красноярск), ООО «Эридан» (Москва) и «Веселый молочник» (изготовитель ОАО «ВБД», г. Новосибирск) не соответствовало требованиям из-за недопустимого количества микробов, плесени и дрожжей, а также бактерий группы кишечных палочек.

Кроме того, в образцах ООО «Эридан» (Москва) и «Веселый молочник» (изготовитель ОАО «ВБД», г. Новосибирск) установлено наличие растительных жиров.



Сливочное масло в последнее время прочно удерживает лидерство в списках самых фальсифицируемых пищевых продуктов. Оно обладает высокой жирностью и при замене даже небольшого количества молочного жира на растительный, производитель существенно экономит. Это является не только нарушением технического регламента и нормативных документов, но и умышленным обманом потребителя» — отметила ведущий специалист по стандартизации ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.


Три образца из 10 соответствуют требованиям документации. Это продукция торговых марок: «Алтайская Буренка» (изготовитель ООО «Алтайская Буренка», Алтайский край), «Сливочное утро» (изготовитель ООО «Кипринский МСЗ», Алтайский край) и «Омский знак качества» (изготовитель ООО «Омская заготовительная корпорация», Омская область).

Другие источники