Источник: Деловой квартал  / 17.05.2019 — 16:14

Мэрия Красноярска выставляет на продажу пакет акций «Асфальтобетонного завода»

Администрации Красноярска принадлежат 49% акций завода. Пакет акций «Асфальтобетонного завода» находится в собственности города с 1994 года.

Комиссия по бюджету, собственности и экономическому развитию Красноярска приняла решение о продаже 49% акций «Асфальтобетонного завода». Оно было принято при корректировке плана приватизации муниципального имущества города на 2019-2021 годы.

Руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Наталья Павлович рассказала, что акции «Асфальтобетонного завода» находятся в собственности города с 1994 года, деятельности социальной направленности не проводит, а акции завода не приносят никаких дивидендов. По словам Натальи Павлович, ориентировочная стоимость пакета акций составляет 38 млн рублей.

Напомним, в конце 2018 года «Краском» выставил на продажу контрольный пакет (51%) акций «Асфальтобетонного завода». Стартовая цена аукциона превысила 50,5 млн рублей. В перечне активов АО «Асфальтобетонный завод» более 120 наименований — здания, техника, земельные участки и др. В описании лота уточняется, что на предприятии были проведены природоохранные мероприятия по снижению вредных выбросов при производстве асфальта. В качестве причины продажи в «КрасКоме» сказали, что «это непрофильный актив, и асфальтобетонным заводом должны заниматься специалисты». Сейчас «КрасКом» также постарается продать свой пакет акций.