Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 23.05.2019 — 13:27

Школьница из Лесосибирска придумала робота для посадки цветов

Школьница из лесосибирского лицея Алина Хакимова получила грант на развитие своего проекта от Красноярского краевого фонда науки. Она придумала робота для посадки цветов, сообщили Sibnovosti.ru в краевом правительстве. 


«Мой робот для посадки цветов «Collage» поможет увеличить точность посадочных работ при минимальном участии людей. При этом он будет гораздо компактнее и дешевле по сравнению с импортными аналогами. Робот прост в использовании: достаточно задать в соответствии с погодными условиями нужный режим, желаемую композицию и запустить устройство на клумбу», — рассказала школьница о своем проекте. 


Помимо Алины Хакимовой гранты на развитие выделили 15 юным техникам-изобретателям из Красноярского края. Каждый из них получит до 70 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Отметим, что победителями стали школьники и студенты из Красноярска, Шушенского и Лесосибирска. Они представили и лично защитили свои научно-технические решения. 


«Разработки изобретателей – это роботы для оказания помощи в уходе за детьми, беспилотные летательные аппараты для доставки грузов и мониторинга состояния леса, а также программные комплексы для автоматизированного управления оборудованием и для получения цифровых карт урожайности», — пояснили в фонде науки. 


Комиссия также оценила проект студентки КрасГМУ Елизаветы Беловой. Она нашла альтернативный и дешевый материал для создания медицинских макетов. Из него можно делать модели суставов и проводить наглядные уроки для будущих врачей. Макеты из заводского пластика обходятся очень дорого.