Источник: Деловой квартал  / 30.05.2019 — 17:33

Инфляция в Красноярском крае замедлилась

Это соответствует общероссийскому тренду. Основной вклад в замедление инфляции внесли непродовольственные товары и услуги. Разгоняла инфляцию капуста.

Банк России опубликовал официальные данные об инфляции в Красноярском крае и Сибири в целом. В апреле 2019 года инфляция в Красноярском крае составила 5,6%. В марте, напомним, показатель инфляции составил 5,7%.

Годовая продовольственная инфляция в апреле осталась на мартовском уровне — 6,5%. Замедление инфляции произошло благодаря сегменту непродовольственных товаров — с 4,9% в марте до 4,8% в апреле. Годовая инфляция на услуги тоже снизилась: с 5,6% в марте до 5,5% в апреле.

Что касается данных по Сибирскому федеральному округу, в апреле инфляция замедлилась до 5,6% с 5,7% в марте 2019 года.

Это соответствует общероссийскому тренду, — отмечают в Центробанке:



Инфляция снизилась благодаря укреплению рубля, умеренной потребительской активности, а также исчерпанию эффекта повышения НДС. Существенный вклад в замедление инфляции в Сибири внесло регулирование цен на топливо, так как в темпах прироста цен в округе значительную долю занимают транспортные издержки.


Среди товаров и услуг, оказавших влияние на инфляцию, эксперты выделяют снижение темпов роста цен на моторное топливо и легковые автомобили, доля которых в потребительской корзине велика. Кроме того, подешевели телерадиотовары, персональные компьютеры, сотовые телефоны, фотоаппараты.

Замедляется темп роста цен на заграничные путешествия в Европу и Юго-Восточную Азию. Из-за сдержанной потребительской активности снижаются также и темпы роста цен на медицинские и образовательные услуги.

В начале года разгону инфляции способствовало повышение тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, сейчас рост тарифов замедлился за счет Томской области, где были снижены цены на стоимость вывоза до уровня декабря прошлого года.

При этом продовольственные товары ускорили инфляцию в Сибири с 6,3% в марте до 6,5% в апреле.

В лидерах продовольственной инфляции в округе оказалась капуста, которая за год подорожала в 2,5 раза. Отметим, в течение трех лет цены нее снижались, что привело к уменьшению площадей под ставшую нерентабельной культуру, это, в свою очередь, привело к дефициту и росту цен. Также подорожали помидоры, тепличные в это время года, лук и чеснок, ускорился рост цен на молоко, яйца, сыры, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и крупы, производители которых ранее не успели покрыть возросшие издержки производства, в том числе удорожание зерна урожая 2018 года.

Замедлился рост цен на свинину, курицу и колбасу. В начале года они, напомним, дорожали. А картофель, напротив, остался доступным по цене. Этому способствовал, в том числе, ввод новых мощностей в Красноярском крае и Омской области.



По оценкам Банка России, годовая инфляция в России в марте прошла локальный пик. При этом текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза Банка России. В первой половине 2020 года, как ожидается, инфляция вернется к 4%, — заключили в Банке России.