Источник: Деловой квартал  / 03.06.2019 — 10:13

Минтранс Красноярского края отказался от проекта метрополитена китайской компании

На прошлой неделе «Красноярский Трест Инженерно-Строительных Изысканий» представил Красноярску совместный с китайской компанией «Poly Changa» проект метрополитена.

В Красноярске отказались от строительства метрополитена по более дешёвому проекту «Красноярского Треста Инженерно-Строительных Изысканий» и китайской компании «Poly Changa». Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта Красноярского края на своей странице в facebook:



На наш взгляд, это отличный вариант метрополитена, который придал бы нашему городу более современный облик, соответствующий развивающимся мегаполисам. Однако такая концепция абсолютно не подходит Красноярску и не будет реализована», — пишет пресс-служба министерства.


По мнению министерства, представленная концепция не учитывает условия существующей застройки и геологические особенности местности. По представленной концепции для строительства метро придётся снести жилые дома в центре, а также построить путепровод на ул. Аэровокзальной, что может нанести вред жителям этих районов.

Как сообщает министерство транспорта, вскоре в Красноярске будет объявлен новый конкурс на создание проекта метрополитена, который и будет использован в будущем при строительстве метро.

Напомним, совместный проект метрополитена от «Красноярского Треста Инженерно-Строительных Изысканий» и китайской компании «Poly Changa». По предварительным подсчетам, реализация этого проекта обошлась бы городу в 48 млрд рублей вместо 65 млрд рублей, заложенных на строительство. По расчетам КТИСИ, на строительство метрополитена по этому проекту потребовалось бы всего 4 года.

Другие источники