Источник: Деловой квартал  / 03.06.2019 — 17:49

Светлана Тетерина: «В следующем году карнавал будет экологичнее»

Светлана Тетерина, руководитель художественной школы «Поздеевка» и создатель детского карнавала «Город детства» рассказала о мусоре после карнавала и торговых площадках на Театральной площади.

Напомним, 1 июня в Красноярске отмечали День защиты детей и начало празднования Дня города. Одним из наиболее ярких событий празднования стал традиционный детский карнавал «Город детства», который проходил в Красноярске в 14 раз. Карнавал подарил множество положительных эмоций как его участникам, так и зрителям. Во время шествия проспект Мира наполнили детский смех и сотни счастливых улыбок. Закончился карнавал на Театральной площади, где для детей устроили фейерверк из конфетти и праздничный концерт.

Обрывки серпантина, блестки и конфетти на асфальте вызвали критику в соцсетях. Также праздник несколько омрачила ситуация с организацией торговли на площади. Продавцам пришлось свернуть торговые палатки, так у них не было разрешения от мэрии. Светлана Тетерина, создатель карнавала «Город детства», прокомментировала ситуацию DK.RU.  



Я рада, что карнавал в этом году всё-таки состоялся, и мы смогли порадовать детей. Мы хотели подарить детям счастье, надеемся, что у нас это получилось. В этом есть большая заслуга губернатора края Александра Усса, который оказал финансовую помощь в проведении праздника.


Светлана Тетерина подчеркнула, что конфетти и серпантин — неизменный атрибут карнавальных шествий во всем мире:



Да, в этом году праздничной мишуры было чуть больше, чем в прошлом, но мы хотели сделать яркий и красочный аккорд. В этом году, как и во все года ранее, уборкой улиц от нашего мусора занимались сотрудники УДИБ, которым за это низкий поклон. Я очень им благодарна! Согласна, уборка нашего традиционного мусора — это титанический труд, и мы постараемся в следующем году сделать карнавал экологичнее».


Также Светлана Тетерина высказалась по поводу сворачивания торговых площадок на Театральной площади:



Торговые площадки мы выставляем каждый год, и никогда никаких проблем с их функционированием не было. Кроме торговых палаток, на Театральной площади мы разворачивали и творческие локации. Каждый год мы делаем всё одинаково, но только в этом году столкнулись с проблемами. Мы никогда не подавали заявок на размещение палаток на площади — этого никто не требовал. В этом году ситуация изменилась — во время карнавала приехали сотрудники администрации Центрального района и департамента торговли с требованием убрать палатки из-за того, что мы не получили разрешение на их установку. Но мы даже и не знали о необходимости получения этого разрешения. Правда, мы бы и не успели его сделать, ведь решение о том, что карнавал состоится было принято лишь за 10 дней до его проведения», — отметила Светлана Тетерина.