Источник: Деловой квартал  / 11.06.2019 — 15:25

Красноярск вошёл в число лидеров по бесконтактной оплате среди городов-миллионников

Красноярск обошли только три города. При этом Красноярск лидирует по количеству оплат с помощью смартфона.

Красноярцы всё активнее используют бесконтактный способ оплаты покупок. За последний год средний чек такого способа оплаты составил 477 рублей, что помогло Красноярску занять четвёртое место среди городов-миллионников. Больше тратят только в Санкт-Петербурге (средний чек-548 рублей), Москве (521 рубль) и Челябинске (497 рублей). Об этом сообщают аналитики сервиса «Яндекс.Деньги», опираясь на статистику по бесконтактным платежам через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay виртуальными и пластиковыми картами Яндекс.Денег, а также с помощью технологии HCE через мобильное приложение сервиса.

Количество бесконтактных платежей в Красноярске за год выросло в 1,8 раза. При этом 92% бесконтактных платежей не превышает 1000 рублей. 7% оплат приходятся на сумму от 1001 до 5000 рублей, и лишь 1% превышает 5001 рубль. Чаще всего красноярцы рассчитываются бесконтактными платежами в магазинах продуктов и гипермаркетах товаров для дома и ремонта: в топ-3 магазинов вошли «Командор», «Аллея» и «Леруа Мерлен».

При бесконтактных платежах красноярцы всё чаще пользуются телефонами: за год количество бесконтактных платежей с помощью телефонов выросло на 10% и составило 35% от общего количества.