Источник: Деловой квартал  / 13.06.2019 — 10:29

В Дивногорске может появиться туристско-рекреационный кластер

Представители администрации Красноярского края, туристического бизнеса и корпорации развития «Енисейской Сибири» считают, что территория Дивногорска и окрестностей обладает мощным потенциалом.

На территории Дивногорска и его окрестностей может быть реализован проект туристического кластера «Сибирское Дивногорье». Возможность реализации этого проекта обсудили представители краевых ведомств, администраций муниципалитетов, туристического бизнеса и корпорации развития «Енисейской Сибири».

По сведениям представителей власти, Дивногорск и его окрестности ежегодно посещают более 100 тыс. туристов. Благодаря своей близости к Красноярску, транспортной доступности, уникальной природе с интересными местами, наличию мест спортивного и познавательного туризма, Дивногорск может стать местом притяжения туристов из других городов и регионов.

Правда, для создания кластера требуется решение существующих проблем. В городе изношена или отсутствует необходимая инфраструктура, существуют законодательные ограничения, отсутствует достаточное финансирование и комплексный подход.

По расчетам администрации края, создание туристического кластера позволит увеличить количество туристов на 20%, будет способствовать развитию туризма, а само направление туризма может стать основой для развития города. Для создания кластера администрация планирует привлечь средства из краевого и федерального бюджета.

Другие источники