Источник: Деловой квартал  / 13.06.2019 — 12:31

Названы самые подорожавшие товары и услуги в Красноярском крае

Индекс потребительских цен составил 105,7 процента. В регионе резко подскочили в цене капуста и тарифы на утилизацию мусора.

Краевые статистики опубликовали данные об инфляции по итогам мая 2019 года.  Рост цен превышал уровень инфляции по 175 наименованиям товаров и услуг.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительное удорожание  более чем на 20 процентов коснулось одиннадцати оцениваемых товаров и услуг.

Так, больше всего из продуктов питания выросло в цене пшено — ценник поднялся почти в два раза, на 97,7 процента. Примерно также подорожала свежая — на 93,8 процента.

На прилавках магазинов лук репчатый стал дороже на 50 процентов, чеснок — на треть, куры, рыбное филе и свекла  - примерно на четверть от стоимости в мае 2018 года.

Цены на услуги тоже ускорили темпы роста. Обращение с твердыми коммунальными отходами теперь обходится дороже на 67,1 процента. Найм жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах вырос по стоимости на треть, а услуги сотовой связи стали дороже на 20,2 процента.

Из непродовольственных товаров больше других товаров на рынке подорожал рубероид. Этот строительный материал обойдется покупателям на четверть больше прошлогоднего ценника.