Источник: Деловой квартал  / 14.06.2019 — 10:13

На улице Шахтеров в Красноярске запретят левые повороты

Эта мера будет принята для снижения аварийности на улице Шахтеров и предотвращения скопления транспорта перед перекрестками.

На сайте администрации Красноярска появилась информация о том, что на ул. Шахтеров в Красноярске запретят прямые левые повороты. Вместо них будут организованы так называемые «Отнесённые левые повороты». По мнению представителей мэрии города и дорожных специалистов, эти меры помогут разгрузить транспортные потоки и снизить аварийность улицы Шахтеров.

В частности, улица Спандаряна станет односторонней, и автомобили смогут через неё поворачивать на улицу Березина, в то время как прямой поворот на ул. Березина с улицы Шахтёров будет закрыт. Аналогичная схема в обратном направлении будет работать на транспортном узле ул. Шахтёров — ул. Мужества — ул. Березина.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, подобная схема движения предлагалась ГИБДД в течение нескольких лет, а эффективность новой схемы была



Мы постарались оценить трафик, который есть, и спрогнозировать организацию движения. Нам пространства на Шахтёров, действительно, не хватает. Получается в часы пик резкий скачок ДТП на перекрёстке Березина и Шахтёров. Отнесённый левый поворот исключит транспортные потоки, которые застаиваются на улице Шахтёров», — приводит слова кандидата технических наук, доцент, член-корреспондента РАЕН, заведующего кафедрой «Автомобильных дорог и городских сооружений» Вадима Серватинского пресс-служба мэрии Красноярска.


Улица Спандаряна будет отремонтирована по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ней появится новый асфальт, благоустроены тротуары и газоны. Основная часть работ на улице Спандаряна будет завершена в конце июня.

Другие источники