Источник: Деловой квартал  / 18.06.2019 — 09:45

Из Красноярска возобновятся круизные маршруты по Енисею

Круизы не выполнялись с 2003 года, когда был продан четырехпалубный «Антон Чехов». Озвучены и другие планы по развитию туризма.

Планы по развитию внутреннего туризма в Красноярском крае были озвучены на заседании президиума правительства Красноярского края.

Речь идет о развитии круизного туризма и возобновления полетов на Северный полюс.



Я с удовлетворением могу сказать о том, что уже в сентябре к нам ожидается прибытие через Северный морской путь крупного судна класса «Антон Чехов», поэтому со следующего года возобновятся наши круизные маршруты по реке Енисей. Само по себе это является важным историческим событием, уникальным для последних 30 лет», — рассказал журналистам после заседания президиума Александр Усс.


Добавим, в апреле этого года о возобновлении регулярных туристических круизов по Енисею заявила врио главы Таймырского муниципального района Галина Гаврилова на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге.



У нас есть старые маршруты, они были от Красноярска с посещением населенных пунктов до Дудинки и даже до Диксона. Один предприниматель сделал реконструкцию теплохода «Профессор Близняк», и с этого года круизы по Енисею возобновятся», — сказала г-жа Гаврилова ТАСС.


Ранее сообщалось, что власти Таймыра совместно с мэрией Норильска ведут работу по созданию туристического кластера «Арктический», который предполагает, в том числе, развитие круизного туризма. Предварительная стоимость инвестпроектов по созданию кластера оценена в 4 млрд рублей, из них 1 млрд планируется привлечь за счет федеральной целевой программы.

Напомним, круизы по Енисею перестали выполняться в 2003 году, когда был продан четырехпалубный «Антон Чехов».