Источник: Деловой квартал  / 18.06.2019 — 12:45

В Красноярске построят пешеходный переход к Юдинке через Николаевский проспект

Проектная документация на строительство объекта получила положительное заключение государственной экспертизы. Работы на участке начнутся в этом году.

Наземный пешеходный переход будут возводить на средства федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В администрации города уточнили, что строительство объекта обойдется примерно в 113 млн рублей. Переход через Николаевский проспект будет иметь длину около 62,5 метров и ширину 3 метра. С обеих сторон от перехода проектом предусмотрены тротуары. Пролётные строения будут выполнены из алюминиевых сплавов. Кстати, это сооружение станет третьим алюминиевым пешеходным переходом в Красноярске.



Основная проблема, которую решает возведение надземного пешеходного перехода — обеспечение доступности жителей микрорайона «Студенческий» к школе № 73, библиотеке музеев России и усадьбе Г. В. Юдина. В непосредственной близости от строительства моста наземных пешеходных переходов (зебр) нет, и организовать их из-за интенсивного автомобильного движения не представляется возможным. В течение учебного года дети добираются до образовательного учреждения самостоятельно либо на школьном автобусе», — рассказал руководитель муниципального управления капитального строительства Дмитрий Кузнецов.


Предполагаемая интенсивность движения по пешеходному переходу составит 6 тысяч человек в час. Общая длина нового надземного перехода — до 62,55 метров, ширина 3 метра.

Работы на участке начнутся уже в этом году. Прежде всего на месте строительства нужно завершить археологические работы: в 2016 году при строительстве Николаевского моста здесь был обнаружен археологический объект «Красноярск. Стоянка Крутая». После завершения работы археологов рабочие начнут монтировать пролетные строения, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год.