Источник: Деловой квартал  / 18.06.2019 — 16:00

В Красноярске заметно вырос спрос на яхты и катера

Красноярск оказался одним из шести городов в России, где цены на водные транспортные средства упали.

Аналитики Авито отмечают всплеск интереса красноярцев к катерам и яхтам. Рост за год составил 40,1%. При этом средняя цена на этот прогулочный водный транспорт снизилась на 2% и составляет сейчас 1,42 млн рублей.

В целом по России средняя стоимость прибавила 7,4% за год и достигла 1,29 млн рублей.

Только в шести из 23 крупнейших городов России яхты и катера подешевели. Самое значительное падение зафиксировано в Уфе: -26,5%. В остальных 17 городах цены выросли, значительнее всего подорожали яхты в Челябинске — сразу на 40,1%. Самые доступные яхты можно найти в Екатеринбурге (в среднем 700 тыс. рублей), а дороже всего они продаются в Москве (2,2 млн рублей).

При этом интерес к катерам и яхтам у россиян вырос. Число объявлений за год выросло на 8,9% по всей стране. В Красноярске предложение возросло на 22%.

При этом почти каждый четвертый запрос контактов продавцов за весь 2019 год пришелся на май.



В 2019 году россияне все больше задумываются о покупке яхты или катера. Для кого-то такая покупка — показатель статуса, для кого-то — новое увлечение. Из-за ограниченности личного бюджета не все могут позволить себе новинки, поэтому все большой популярностью пользуются подержанные модели. Продавцы уловили растущий спрос и повысили среднюю цену на 7,4% за год — это осторожный шаг, который не отпугнул потенциального покупателя. При этом рост предложения на 8,9% разнообразил выбор, и, несмотря на общее подорожание, подобрать катер по своему бюджету стало легче», — прокомментировал руководитель категории Автомобили «Авито Авто» Кирилл Вотяков.


Добавим, сейчас одним из самых дорогих предложений является выставленная на продажу в Москве 27-метровая яхта Azimut Grande за 454,3 млн рублей.