Источник: Деловой квартал  / 26.06.2019 — 17:10

Бывшему замминистра экономразвития Красноярского края вынесли обвинительный приговор

Дело в отношении бывшего заместителя министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края длилось с октября 2015 года.

Суд вынес обвинительный приговор Надежде Маршалкиной — бывшему заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета по Красноярскому краю.

Напомним, дело в отношении бывшей чиновницы расследуется с 2015 года. Тогда в отношении Надежды Маршалкиной было заведено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Согласно материалам следственного комитета по Красноярскому краю, в 2013 году обвиняемая предложила своему знакомому дать ей взятку в размере 10% от общей стоимости планируемых к заключению государственных контрактов по строительству Богучанской ГЭС, что составило около 17 млн рублей, а также контракта по строительству объектов инфраструктуры на железной дороге «Карабула-Ярки» на сумму около 55 млн рублей. Общая сумма взятки за покровительство контрактов должна была составить около 72 млн рублей.

Из-за возникшего конфликта с руководителем крупной организации Маршалкина в качестве взятки получила автомобиль Mercedes-Benz ML 350 и 14 миллионов рублей на счёт коммерческой компании, учредителем которой она являлась.

Суд счел достаточными для вынесения приговора доказательства, собранные следственным комитетом по Красноярскому краю и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в сумме 190 миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 6 лет.

Другие источники