Источник: Деловой квартал  / 22.07.2019 — 12:41

Федеральный министр раскритиковал заборы у СФУ

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, бывший красноярец, отметил, что университет должен быть частью городской среды.

Критика заборов, все еще ограждающих территорию СФУ, прозвучала во время одной из дискуссий образовательного интенсива «Остров 10-22», который проходит в Сколковском институте науки и технологий.

Бывший красноярец, а сейчас министр науки и высшего образования Российскох федерации Михаил Котюков подчеркнул, что территория учебных заведений должна органично вписываться в городскую среду, быть ее частью:



Там есть еще, что настраивать. Мне не очень нравятся заборы, которые остались после Универсиады. Да, это было требование безопасности, но сегодня эти заборы не должны отделять кампус. Вообще университет не должен быть за забором, он должен быть открыт, это часть городской среды», — цитирует ТАСС главу Минобрнауки.


Вместе с тем, Михаил Котюков отметил СФУ как один из положительных примеров, когда университетские кампусы становятся ядром экономического и инновационного развития агломераций и выразил надежду, что участникам «Острова 10-22» удастся выработать решения, которые позволят сделать и другие университетские кампусы такими.

Напомним, цель образовательного интенсива «Остров 10-22», проходящего в Сколтехе», — активное вовлечение российских вузов в процессы трансформации системы образования, обеспечивающие технологический прорыв. В интенсиве принимают 100 университетских команд из 72 регионов России, а также ученые, предприниматели, представители органов власти