Источник: Деловой квартал  / 01.08.2019 — 11:26

Компанию-подрядчика скандального ремонта на проспекте Мира требуют признать банкротом

Арбитражный суд Красноярского края принял в работу иск о признании банкротом компании «Инжиниринговый центр «СпецПромПроект». Эта фирма занималась ремонтом проспекта Мира в 2017 году.

Арбитражный суд Красноярского края принял к производству иск о признании банкротом компании  «Инжиниринговый центр «СпецПромПроект». Заявителем стало ООО «НИКШИЧКО»: у  «СпецПромПроекта» существует задолженность перед этим предприятием в размере 9,6 млн рублей. Заседание, на котором суд сделает выводы об обоснованности иска, назначено на 11 сентября.

Красноярцам «СпецПромПроект» известен прежде всего по ремонту проспекта Мира в 2017 году. Компания не уложилась в запланированные сроки: ремонт должен был быть завершен к 31 октября, но на тот момент компания-подрядчик освоила только 57,3 млн рублей, то есть треть выделенных средств. В 2018 году ремонт главного городского проспекта фактически пришлось начинать заново.

Администрация Красноярска расторгла контракт с предприятием в одностороннем порядке. Представители «СпецПромПроекта» пытались оспорить это решение в Арбитражном суде, требуя признать расторжение контракта незаконным и выплатить по договору 90,2 млн рублей. Однако суд отказал в удовлетворении этого иска.

После скандального ремонта компания была включена в реестр недобросовестных поставщиков услуг.