Источник: Деловой квартал  / 01.08.2019 — 16:49

Красноярцы стали реже покупать дорогие смартфоны

Покупательские предпочтения жителей Красноярска в выборе смартфонов изменились: лучшую динамику показывает средний ценовой сегмент. Названы самые популярные у красноярцев бренды смартфонов.

Как меняются предпочтений красноярцев в выборе смартфонов, изучили аналитики ПАО «МТС», проанализировав данные по продажам за первое полугодие 2019 года.

Средняя стоимость смартфона, приобретаемого красноярцем, составляет 15949 рублей. Среди популярных брендов в лидерах Samsung, Honor и Apple.

При этом, отмечают аналитики, красноярцы все чаще отдают предпочтение недорогим «трубкам»: лучшую динамику продемонстрировали гаджеты стоимостью от 10 до 20 тыс. рублей. Их продажи за год выросли в количественном выражении на 16%. Среди причин называют рост конкуренции между Samsung и китайскими брендами Huawei, Honor и Xiaomi. В результате самыми популярными моделями стали Honor 7A, Samsung Galaxy J2 Core, Honor 8X, Honor 7A Pro, Honor 10 Lite.

Смартфоны, стоимостью от 30 тыс. рублей и выше, красноярцы стали приобретать реже: в первом полугодии 2019 продажи таких гаджетов увеличились на 8%, тогда как годом ранее прирост составил почти 50%. По мнению аналитиков МТС, это связано с тем, что пользователи таких устройств продлевают срок пользования гаджетом до полутора — двух лет и не стремятся поменять его на новую модель.

Добавим, в целом по России стоимость смартфона в первом полугодии 2019 года в среднем составила 16 160 рублей. Самые дорогие смартфоны в России предпочитали покупать жители Магаданской области и Чукотского автономного округа — 23 691 и 22 936 рублей соответственно. Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в Ингушетии и Алтае — 10 745 и 11 137 рублей соответственно.