Источник: Деловой квартал  / 08.08.2019 — 11:06

Названы сроки создания новой схемы по обращению с ТКО в Красноярске: платежи могут вырасти

Судьбу «мусорной реформы» обсудили члены экспертного совета. С начала реформы прошло полгода, но она уже требует актуализации.

Новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами в Красноярском крае должна появиться в ноябре этого года. Предыдущая, напомним, разработана в 2016 году, а внедрена с 1 января этого года. Разработкой новой схемы занимается московская компания «Большая тройка». Главное отличие — технологические зоны будут укрупнены. Сейчас их 19.

По мнению депутата ЗС, председателя профильного комитета и экспертного совета Александра Симановского, ситуацию надо менять:



То, что творится с твердыми коммунальными отходами в некоторых территориях, допускать нельзя. Например, в Богучанском районе администрация района поручила вывоз компании, которая собирает с людей деньги, вывозит мусор на несанкционированные свалки, выливает жидкие отходы, и это все идет в Ангару».


Первый замминистра экологии и рационального природопользования Игорь Варфоломеев пояснил, что из 19 технологических зон будет создано всего девять.

По словам чиновника, это повысит управляемость, позволит уровнять тарифы, улучшит логистику вывоза мусора. В ходе обсуждения выяснилась и еще одна причина — укрупнение вовлечет в реформу те зоны, где сейчас регоператоры не выбраны. Это даст возможность краю войти в федеральные программы и претендовать на получение дополнительных средств из бюджета.

В ходе дискуссии депутаты сделали вывод, что объединение нескольких зон обязательно повлечет за собой пересмотр тарифов, и жители одних населенных пунктов будут платить меньше за счет того, что другие будут платить больше.



Везде есть экономика, ее надо ставить во главу угла. Надо посчитать для сравнения вариант единого краевого оператора, когда за счет рентабельности одних территорий поддерживаются другие. Затем следует составить таблицу с расчетами разных вариантов: укрупнение территориальных зон, единый краевой оператор и старая действующая схема. После этого сравнить», — подытожил депутат Николай Креминский.


Профильное министерство подготовит эти расчеты и представит депутатам на обсуждение.