Источник: Деловой квартал  / 09.08.2019 — 11:00

В Красноярске хоронить будут на конкурсной основе

Мэрия Красноярска утвердила Порядок проведения конкурсов на право оказания услуг по погребению. Победитель конкурса получает статус городской специализированной службы по вопросам похоронного дела.

На сайте администрации Красноярска опубликован Порядок проведения конкурсов на право оказания услуг по погребению с присвоением статуса муниципальной специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Красноярска.

В документе перечислены требования к участникам конкурса. В целом они стандартные: претендент должен предоставить данные государственной регистрации своего предприятия, подтвердить отсутствие задолженностей по налогам и другим обязательным платежам и т.д.

Наибольший интерес в документе представляют те критерии, по которым будет определяться победитель конкурса. Определено пять таких критериев, каждый оценивается в то или иное количество баллов, члены конкурсной комиссии выставляют каждый свои баллы, они суммируются, так и определяется победитель: тот, кто набрал больше всего баллов.

А критерии такие: наличие специализированного транспорта для транспортировки тел (останков) умерших (погибших) (максимум 40 баллов); наличие материально-технической базы для изготовления предметов похоронного ритуала либо наличие договоров на изготовление или приобретение предметов похоронного ритуала (максимум 30 баллов); наличие помещений, необходимых для организации приемных пунктов заказов и проведения ритуальных услуг (10); наличие персонала, необходимого для оказания услуг (10); Наличие телефонной связи для приема заявок, координации и организации действий исполнителя со стороны заказчика (10).

Перечислен и тот основной набор услуг, который обязан будет предоставлять победитель конкурса, вплоть до размеров и материалов гробов, которые он гарантированно должен предложить родственникам умершего.

В конкурсную комиссию, отмечается в документе, войдут не более семи человек: чиновники городской администрации и депутаты горсовета. Контракт с победителем конкурса заключается на пять лет.