Источник: Деловой квартал  / 20.08.2019 — 11:13

Специалисты сочинской «Розы Хутор» построят курорты на Таймыре

Представители компании «Роза Хутор» намерены создать курорты на плато Путорана. Они уже провели экспедицию на Таймыр совместно с учреждением «Заповедники Таймыра» и агентством развития Норильска.

Компания «Роза Хутор» (она, напомним, была создана к сочинской Олимпиаде-2014, специализируется на развитии горнолыжного спорта) намерена построить на Таймыре туристические курорты премиум-класса. Для этого были выбраны территории у отдаленных озер на плато Путорана, а также те места, в которых и сейчас нередко бывают туристы. Экспедиция, в частности, прошла у водопадов рек  Яктали и Дулисмар, Иркиндинском водопаде, в верховьях реки Микчангды и на озере Кутарамакан. В долине реки реки Хойси уже предложено соорудить канатную переправу и подвесной мост.

В связи с такими планами компания намерена организовать собственные экскурсионные туры по Енисею и, возможно, обустроить сеть аэродромов на Таймыре.

Сейчас стоимость недельных туров из Москвы на Таймыр может доходить до 400 тыс. рублей, и предприниматели из «Розы Хутор» связывают это как раз со слабой транспортной доступностью северных территорий. Они намерены изменить ситуацию и сделать посещение плато Путорана более массовым.