Источник: Деловой квартал  / 09.09.2019 — 11:44

В Красноярске прошли довыборы депутатов городского совета и законодательного собрания

Довыборы в Красноярске проходили по одномандатному округу №4, в который входит часть Кировского района, а также одномандатному округу №2 части Кировского и Свердловского районов.

8 сентября в Красноярске жители Кировского и Свердловского районов выбирали депутатов законодательного собрания края и городского совета депутатов. По предварительным данным автоматизированной системы ГАС «Выборы» на 18:00 8 сентября, явка на выборы кандидата в депутаты городского совета составила 10,98%, явка на довыборы кандидата в депутаты законодательного собрания Красноярского края составила 9,42%.

По предварительным результатам голосования, на выборах в городской совет депутатов побеждает сноубордист, серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи Николай Олюнин. Он набирает около 33% голосов. На выборах в Законодательное собрание Красноярского края побеждает Марина Добровольская. Она набирает около 44% голосов. Второе место в выборах в заксобрание занимает Владимир Владимиров с результатом 24% голосов. Для Владимирова эти выборы стали заключительными в его политической карьере — об этом он заявил на своей странице в Facebook.



На этом считаю свою небольшую политическую карьеру завершенной. Уступаю дорогу молодым. Спасибо всем, кто верил и поддерживал. Я старался, если честно, но проиграл», — написал на своей странице в социальной сети Владимир Владимиров.


Известный красноярский политолог Сергей Комарицын прокомментировал итоги выборов. Он отметил, что прошедшие выборы лишь подтвердили отсутствие серьезной оппозиционной политической силы:



Выборы не имели серьезного значения с точки зрения электорального процесса, большинство избирателей их проигнорировали. Однако они имели важное психологическое значение для самих участников. ЛДПР не смогла закрепить обозначившуюся в последние годы тенденцию, они не подтвердили роль «второй партии». «Патриоты России» рассчитывали на некий локальный реванш, важный для политической перспективы самого Анатолия Быкова, уже заявившего о возвращении в политику и участии в будущих выборах 2021 года. Но «патриоты» смогли взять только три мандата (из 432) в Абанском райсовете и в Совете п.Кедровый, и проиграли ключевой Кировский округ в ЗС, на который делали основную ставку. КПРФ несколько усилили позиции в сельских территориях, однако на уровень 2011-2016 годов вернуться не смогли. Новые политические силы на этих выборах в крае не появились. Партия власти продемонстрировала, что контролирует ситуацию. Почти 70 % мандатов — это больше, чем «Единая Россия» могла бы рассчитывать на основных выборах. То, что кандидаты от власти относительно легко победили в трех основных округах, где шла реальная ожесточенная предвыборная борьба — Марина Добровольская и Николай Олюнин с большим перевесом, а Виталий Дроздов победил с разгромным счетом — свидетельствует о том, что власть способна мобилизовать все свои ресурсы и обеспечить необходимую поддержку. В то же время эти выборы показали, что в крае так и не появилось серьезных политических сил, способных конвертировать безусловно существующие в обществе протестные настроения в политическую практику, — прокомментировал корреспонденту DK.RU Сергей Комарицын.