Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 26.09.2019 — 17:00

В Красноярске планируют международный конкурс скрипачей

В Красноярске планируют во второй раз провести международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова. Об этом журналистам сообщили в министерстве культуры. 

Конкурс в столице края пройдет в 2020 году. Инициатива провести отбор лучших музыкантов принадлежит народному артисту СССР, российскому скрипачу и дирижеру Виктору Третьякову. Впервые конкурс проходил в 2018 году, в нем приняли участие музыканты из 11 стран мира. Первое место тогда занял россиянин Сергей Догадин. Он получил премию $ 15 000 и специальные призы. Скрипачу предоставили возможность выступить с ведущими оркестрами мира в России и Европе.

Второе место разделили между собой Чиса Китагава из Японии и Жуньинь Чжан из Китая. Они выиграли по $ 5 000. Третьим стал скрипач Шуцун Хэ из Китая. 


«Такие конкурсы во многом способствуют популяризации культуры и искусства в обществе. Нужно обязательно двигаться вперед. Тем более потенциал для этого у вас имеется», – прокомментировал в рамках сегодняшней встречи с маэстро глава края Александр Усс.


Губернатор подчеркнул, что все культурные события в крае должны быть проведены на самом высоком уровне.