Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 27.09.2019 — 14:34

Красноярские ученые пытаются создать молекулы для лечения рака

Ученые СФУ разрабатывают «терапевтические» молекулы. Они способны находить и воздействовать на больные участки организма. В будущем исследователи надеются создать на их основе новые препараты для диагностики и лечения рака и других опасных заболеваний.

Молекулы, над которыми работают ученые, получили название аптамеры. Их получают на основе цепочек ДНК и РНК. Молекулы способны находить и связываться с пораженными раком клетками — это позволит сделать терапию онкозаболеваний более точной и безопасной для непораженных тканей. 


«Удалось доказать, что полученная в результате расчетов трехмерная структура рассматриваемого аптамера имеет наиболее энергетически выгодную конфигурацию в растворе. Подобные молекулы смогут стать удобным «транспортом» для доставки лекарств или, например, фотопротеинов — светящихся молекул, умеющих «сигнализировать» о пораженных заболеванием клетках человеческого тела», — прокомментировал сотрудник лаборатории цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ КНЦ СО РАН Роман Морячков.


Ученые уже проводят эксперименты по измерению трехмерных структур аптамеров в жидком растворе, чтобы затем разработать «агенты» с более точной пространственной структурой. Исследователи предполагают, что они лучше справляться с лечением рака.