Источник: Деловой квартал  / 11.10.2019 — 12:10

Галерея «Год живописи» вынуждена искать новое место дислокации в Красноярске

Об этом сообщили организаторы проекта. Проект в этом году отметил двухлетие с момента, как обрел свой «дом» на улице Живописной.

Сам же проект стартовал раньше, первое время «Год живописи» существовал как передвижная площадка, представляющая горожанам творчество красноярских художников в новом, одновременно интерактивном и душевном формате. В 2017 году проект обрел свой «постоянный дом» в микрорайоне Удачный.

Сегодня стало известно, что «Год живописи» вынужден покинуть площадку на улице Живописной.



Два удивительных года пространство галереи существовало на площадях нашего партнера «Инком», но сейчас мы вынуждены искать новый дом для продолжения нашей миссии по популяризации живописи. Мы обязательно продолжим знакомить вас с творчеством красноярских художников, когда найдем новый просторный и светлый зал, где будет комфортно и картинам, и зрителям», — сообщается на официальной странице «Года живописи» в Фейсбуке.


Галерея будет работать на прежнем месте до конца октября. Сейчас подыскивается новое помещение.

Напомним, галерея «Год живописи» — культурная инициатива издательского дома «Коммерсантъ. Красноярск», который возглавляет Олеся Гурина. Это принципиально некоммерческий проект, задуманный как культурное приношение городу.

Добавим, проект «Год живописи» дважды (2017 и 2018 годы) становился лауреатом премии «Человек года» журнала «Деловой квартал». В 2018 году руководитель проекта Олеся Гурина названа «Человеком года» номинации «Культура: частные проекты».