Источник: Деловой квартал  / 16.10.2019 — 12:02

Объявлены цены на круизы по Енисею на теплоходе «Максим Горький»: они кусаются

Пассажирский теплоход «Максим Горький» пришёл в Красноярск по Северному морскому пути в конце сентября этого года. С его приходом связывали возрождение круизного туризма по Енисею.

Круизный оператор «ВодоходЪ» опубликовал стоимость туров по Енисею на теплоходе «Максим Горький». Начало туров запланировано на конец мая 2020 года. Правда, стоимость этих туров вовсе не бюджетная, как может показаться на первый взгляд.

В свой первый тур по Енисею теплоход «Максим Горький» отправится 18 мая по маршруту Красноярск-Ворогово (Туруханский район)-Красноярск. За 10 дневное пребывание в круизе гостям придётся заплатить от 317 600 рублей за одного человека при размещении в стандартной, двухместной каюте. К слову, согласно данным нескольких турагенств Красноярска, за меньшую стоимость семья из двух человек может улететь на 10 дней в Доминикану, а по схожей цене тура — на Мальдивы. Самое дорогое размещение на первый круиз обойдётся гостям в 803 000 рублей. Правда, это стоимость размещения двух человек в трехместной каюте.

Самым дорогим маршрутом «Максима Горького» стал круиз из Дудинки в Красноярск, длительностью 13 дней. Участникам этого круиза, стартующего 16 июня, придётся заплатить минимум 421 тысячу рублей за размещение в стандартной двухместной каюте. Правда, этих билетов в продаже нет. Самая дорогая путевка по этому маршруту обойдётся в 1 миллион 64 тысячи рублей. Эта путевка также предполагает размещение двух человек в трехместной каюте.

Цены на круизы не окончательные: оператор предлагает скидки при раннем бронировании, постоянным клиентам, силовикам, многодетным семьям и молодоженам, а также при групповом бронировании от 15 человек.

Теплоход «Максим Горький» относится к классу «Водоход.Люкс» — это теплоходы повышенной комфортности с расширенным списком услуг. В настоящее время проводится переоборудование теплохода, после которого на «Максиме Горьком» будут расположены 2 каюты класса «Люкс», 32 каюты класса «Делюкс», рассчитанных на 2 гостей, 12 кают класса «Делюкс» на 3 гостей и 3 двухместных каюты.

Напомним, круизный теплоход «Максим Горький» пришёл в Красноярск по Северному морскому пути в конце сентября этого года. С его приходом связывали возрождение круизного туризма по Енисею.



Для нас это действительно большое историческое событие, начало большого пути.  Это старт и возобновление традиционных маршрутов, которые когда-то были визитной карточкой Красноярска, а с другой стороны, приносили дополнительное развитие на берега Енисея для многих населенных пунктов, задействованных в круизах. Я благодарю команду теплохода за то, что она сумела провести судно таким сложным путем: впервые «Максим Горький» преодолел эти шесть тысяч километров, включая Северный морской путь и наши пороги. Думаю, что он здесь приживется», — сказал Александр Усс во время осмотра только прибывшего теплохода.


Также глава края отметил важность реализации экскурсионного проекта в развитии инфраструктуры городов, расположенных по пути следования теплоходов, что положительным образом скажется на уровне занятости и жизни населения. Благодаря развитию речного туризма у местного населения появится новый рынок для сбыта продукции сибирских народных промыслов и ремёсел.

Другие источники