Источник: Деловой квартал  / 21.10.2019 — 16:07

Петр Гаврилов покидает пост генерального директора Горно-химического комбината

Руководство Росатома решило не продлевать с ним контракт. «В своё время я планировал работать на этой должности 5 лет, а и так задержался на 13», — рассказал Петр Гаврилов.

О своем уходе с поста генерального директора Горно-химического комбината Петр Гаврилов сообщил на своей странице в Фейсбуке.



Заканчивается контракт, и руководство Росатома приняло решение его не продлевать, и я это решение уважаю. В своё время я планировал работать на этой должности 5 лет, а и так задержался на 13», — пишет Петр Гаврилов.


Напомним, Петр Гаврилов возглавил Горно-химический комбинат в 2006 году. Перед ним была поставлена задача «определиться»: либо закрыть комбинат, либо найти точки развития.



Это были трудные, но несомненно счастливые для всех нас годы. Мы провели полную модернизацию мокрого хранилища и продлили срок эксплуатации до 2045 года. Мы построили комплекс сухих хранилищ, единственных в мире камерного типа. Они полностью решают проблему реакторов ОЯТ РБМК и ВВЭР-1000 в России. Мы построили ЗФТ -завод фабрикации МОКС — топлива, чего так и не смогли сделать хваленые американцы, хотя уже потратили в 50 раз больше средств, — перечислил Петр Гаврилов.


За время работы Петра Гаврилова на посту ГХК вышел на плановые показатели по всем показателям и на сегодняшний день является флагманом по совокупности конкурентных преимуществ.



Я с легким сердцем передаю комбинат в новые руки. Новые цели и задачи поставит уже следующий директор. Благодарю всех работников комбината за эти трудные, но несомненно счастливые в моей жизни годы. Желаю всем человеческого счастья, здоровья и дальнейших успехов. Спасибо всем за совместную работу», — написал Петр Гаврилов.


Добавим, по данным издания «Борус», новым гендиректором ГХК может стать заместитель генерального директора ФГУП ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев.

Другие источники