Источник: Деловой квартал  / 22.10.2019 — 14:44

Уходя из Красноярска «Ашан» вернул себе деньги, инвестированные в ТЦ-недострой в Солонцах

Крупнейший торгово-развлекательный центр в Красноярске, якорным арендатором которого планировал стать «Ашан», должен был быть построен к 2015 году.

Французский ритейлер «Ашан» отсудил у компании-застройщика ТРЦ в Солонцах средства, затраченные на проектирование инженерных систем гипермаркета и стоимость работ по контролю хода строительства, а также процент за пользование ранее переведённым обеспечительным платежом.

Напомним, в 2012 году ООО «Ашан» и компания-застройщик ООО «ТК Проперти» подписали предварительный договор купли-продажи помещений в проектируемом ТРЦ в поселке Солонцы. В соответствии с этим договором, ООО «ТЦ Проперти» взял на себя обязательства по строительству торгового центра в Солонцах, а «Ашан» должен был стать якорным арендатором этого ТЦ и перечислить обеспечительный платеж в размере 993 млн рублей. Возврат этих средств был обеспечен банковской гарантией от банка ВТБ.

В 2013 году строительство ТРЦ началось. Заявленная площадь проекта составляла 240 тыс. кв.м, что практически в 2 раза больше площади ТРЦ Планета (125 тыс. кв.м). Стоимость строительства нового ТРЦ оценили практически в 9 млрд рублей, а закончить его должны были в 2015 году. Во время строительства сроки сдачи объекта переносились не один раз, но объект так и не был достроен.

В марте 2019 года ООО «Ашан» подал иск на компанию-застройщика ООО «Проперти» с требованием разрыва договора в одностороннем порядке. В суде представители ритейлера заявили, что работы по строительству центра исполнялись несвоевременно, а сам объект так и не был введён в эксплуатацию в запланированные сроки, что и явилось основанием для расторжения договора.

После разбирательств ООО «Ашан» инициировал расторжение соглашений, после чего обратился в банк и вернул свой обеспечительный платеж. После этого ритейлер подал новый иск — в этот раз он потребовал вернуть деньги, затраченные на проектирование инженерных систем гипермаркета и стоимость работ по контролю хода строительства, а также процент за пользование ранее переведённым обеспечительным платежом.

По итогам рассмотрения дел арбитражный суд Московской области принял решение удовлетворить иск «Ашана», взыскав с компании-застройщика 48,3 млн рублей в качестве затрат на проектирование систем и более 227 млн рублей за пользование средствами. ООО «ТЦ Проперти» пытался оспорить это решение в апелляционном суде, но суд принял решение оставить приговор без изменений.