Источник: Деловой квартал  / 18.11.2019 — 14:58

Красноярский хладокомбинат пойдет с молотка

Складской комплекс с холодильными камерами в Октябрьском районе Красноярска выставлен на торги за 150 млн рублей.

Торги состоятся 29 ноября, их проводит Российский аукционный дом по поручению собственника хладокомбината. Объект находится в Октябрьском районе Красноярска, на ул. Телевизорной, 6.

В лот входят земельный участок 3,4 га, а также комплекс производственных и складских зданий, общей площадью 30,6 тыс. кв. метров. Из них, уточняется на сайте Российского аукционного дома, 25 тыс. кв. метров являются арендопригодными.



«Объект расположен в стратегически удобном месте — в непосредственной близости проходят основные городские магистрали (пр.Свободный и ул. Высотная), рядом выезд из города с федеральными трассами — М-53 «Новосибсирк-Иркутск» и М54 «Красноярск-Тыва-Монголия». Дополнительный бонус — собственный ж/д путь, который дает дополнительные возможности для отправки/получения грузов. Учитывая эти факторы, объект может быть интересен логистическим компаниям или крупным продуктовым сетям, представленным в регионе. Также объект может заинтересовать компании, управляющие коммерческой недвижимостью, под сдачу в аренду. При полной загрузке этот объект может генерировать до 132 млн рублей в год», — рассказывает Александр Рыжков, представитель РАД в Красноярске.


В настоящее время более трети площадей комплекса сданы в аренду различным компаниям. Ежемесячный доход от аренды составляет около 5 млн рублей, — сообщается в описании лота.

Начальная стоимость лота — 150 млн рублей, минимальная — 99 млн рублей.

Напомним, на этих площадях работал  «Красноярский комбинат «Хладко», предприятие, специализировавшееся на производстве мороженого и сдачи в аренду холодильного оборудования.

Хладокомбинат был образован в 1963 году как часть разворачиваемой в стране сети мощных промышленных холодильников. Мороженое здесь начали делать в 1975 году.

В 2004 г. после череды смены собственников хладокомбинат получил официальное наименование ООО «Красноярский хладокомбинат «Хладко»». В 2011 году «Ланта-Банк» подал иск о признании компании банкротом. Была введена процедура наблюдения. Аналогичный иск подал «Сбербанк» в 2013 году, однако стороны смогли договориться и пошли на мировую.