Источник: Деловой квартал  / 20.11.2019 — 10:05

Александр Усс отправил в отставку директора «Центра развития коммунального комплекса»

Поручение об отставке губернатор Красноярского края дал по итогам рабочего совещания с председателем правительства Юрием Лапшиным, в ходе которого он рассказал о несоциальной позиции директора.

Директор муниципального предприятия «Центр развития коммунального комплекса» Ярослав Малаший был уволен из-за высокого социального напряжения в селе Тесь, а также своей несоциальной позиции.

Дело в том, что в апреле «Центр развития коммунального хозяйства» начал оказывать услуги теплоснабжения жителей поселка Тесь, расположенного в Минусинском районе. После нескольких месяцев работы компании, в октябре около 170 жителей получили платежные документы за отопление, сумма в которых в несколько раз превышала их обычную плату за коммунальную услугу. В некоторых случаях сумма задолженности превышала 100 тысяч рублей.

Получив шквал недовольства от жителей поселка, руководство «Центра развития коммунального комплекса» не стало предпринимать никаких мер по решению этой ситуации. Кроме того, руководство не провело разъяснительную беседу с жителями поселка, у кого установлены несоответствующие закону приборы учета, из-за чего и произошло увеличение цены за отопление.

Сейчас в Теси проводится разъяснительная работа с жителями поселка, во время которой рассказывается о дальнейших действиях, которые будут приняты для исправления некорректных начислений. В то же время «Центру развития коммунального хозяйства» поручено произвести перерасчет платы с апреля по октябрь этого года. Также предприятие обязано провести установку приборов учета согласно требованиям законодательства, предоставив при необходимости рассрочку платежа для жителей поселка.