Источник: Деловой квартал  / 25.11.2019 — 18:25

В Красноярске чаще других стали открывать заведения с вьетнамской кухней

Специалисты 2ГИС изучили, как за год изменилось число заведений национальной кухни в крупнейших городах-миллионниках России, и какие сейчас пользуются спросом.

За год в Красноярске, как и в других крупных городах, самым быстроразвивающимся сегментом общепита стала вьетнамская кухня. Рост составил 120%. Сейчас в городе насчитывается 11 точек общепита с вьетнамскими блюдами. Затем идут американская и итальянская кухни (прирост за год 55% и 54% соответственно). На ноябрь этого года заведений с американскими блюдами насчитывалось 87, а итальянскими — 86. Замыкают ТОП-5 по приросту за год — русская и азербайджанская кухни. Сейчас в Красноярске насчитывается 320 заведений, где можно отведать блюда русской кухни. За год их стало на 41% больше. А заведений с азербайджанской кухней — 22, прирост 38%.

Что касается в целом ситуации по стране, то самым быстрорастущим сегментом в крупных городах стала вьетнамская кухня. Число заведений с блюдами этой страны за год выросло на 91% (сейчас по стране их насчитывается 440 точек). Второе место у китайской кухни (рост на 54% за год), а третье место занимают заведения узбекской кухни (+48%). Меньше всего за год открылось заведений с русской и мексиканской кухнями  (33 и 34% соответственно).

Любопытно, что Санкт-Петербург оказался единственным российским мегаполисом, где в лидерах роста оказались заведения французской кухни. А сразу в трёх миллионниках — Казани, Перми и Челябинске — упрочили свои позиции заведения турецкой кухни.