Источник: Деловой квартал  / 27.11.2019 — 17:40

В Красноярске на фоне роста цен упал спрос на новое жилье

В Сибири снизилось число сделок на рынке новостроек. Спрос на новое жилье в городах Сибири упал заметнее, чем по стране в целом.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Сибирь» со ссылкой на ЦИАН, на рынке новостроек в Сибирском федеральном округе за третий квартал было заключено 14,5 тыс. сделок. Это на 25% ниже по сравнению с первым кварталом, и на 16%, чем во втором.

Хуже всего ситуация обстоит в Кемеровской области (–72%) и в Алтайском крае (–60%). В Красноярском крае ситуация одна из самых позитивных. Как рассказал изданию руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, на Красноярский край и Новосибирскую область пришлось больше половины сделок. Так, 5,1 тыс. договоров долевого участия было заключено в Новосибирской области, еще 3,1 тыс. — в Красноярском крае.

Впрочем, покупатели стали менее активны и в этих регионах — спрос в сравнении с предыдущим кварталом упал на 49% и 38% соответственно.

Эксперты полагают, что число сделок на рынке будет снижаться до конца года. Это связано с ростом цен на жилье, повышением себестоимости строительства и переизбытком предложения на рынке.