Источник: Деловой квартал  / 02.12.2019 — 17:01

Мэрия Красноярска утвердила изменения проекта планировки жилого района на Стасовой

Про проекту планировки и межевания жилого района ранее состоялись публичные слушания. Границы застройки изменены. Постановление вступило в силу.

Постановление об утверждении проекта внесения изменений в проект планировки и межевания территории жилого района «Агроуниверситет» по ул. Елены Стасовой в Красноярске опубликовано  на официальном сайте мэрии. В документе сказано, что постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть со 2 декабря.

Напомним, речь идет об участке в Октябрьском районе Красноярска, ограниченной улицами Елены Стасовой и Чернышова на юге и востоке соответственно, а также притоком реки Бугач и садовыми участками с запада. Это 315 гектаров земли с «участками естественного ландшафта, городскими лесами, садовыми и дачными участками, учебными корпусами и общежитиями Красноярского государственного Аграрного университета, так же присутствует застройка административно-хозяйственного, коммунального и общественно-делового назначения», — говорится в описании проекта.

Ранее, напомним, жители Красноярска выступили против вырубки городского леса на участке.

Проектом предполагается создать на этой территории «жилой район качественно нового уровня с сервисной инфраструктурой шаговой доступности». Предполагается, что застроят участок зданиями по индивидуальным и типовым проектам нескольких форматов: многоэтажные жилые дома 9-16 этажей, жилые дома средней этажности (5-8 этажей), малоэтажные (блокированные) и индивидуальные жилые дома (до 3-х этажей). В проекте планировки также уточняется, что в отдельных случаях для придания архитектурно-планировочной значимости застройке предлагается размещение многоэтажных домов, свыше 18 этажей.

Новый микрорайон, по замыслу проектировщиков, должен разместиться на территории аграрного университета «с целью его дальнейшего перспективного развития, в том числе для строительства объектов спортивного назначения, учебных и лабораторных корпусов, общежитий для студентов и преподавателей, жилых домов для студентов и преподавателей»; территориях, свободных от лесных массивов; а также территориях дачных и садовых обществ, планируемых на перспективу к выносу.

Сроки реализации проекта, судя по проектной документации — 2033 год.