Источник: Деловой квартал  / 04.12.2019 — 18:20

В городах-миллионниках резко выросло число компьютерных клубов: Красноярск не отстает

В крупных российских городах зафиксирован бум популярности киберспорта. За год в мегаполисах число мест, где можно поиграть в компьютерные игры, практически удвоилось.

Об этом свидетельствуют данные 2ГИС. В 15 городах-миллионниках за год компьютерных клубов стало на 79% больше, и сегодня в крупных городах страны их насчитывается 417. Основной прирост произошел за счёт открытия киберспортивных клубов, кибербаров, киберкафе, клубов с оборудованием для виртуальной реальности.

В Красноярске сейчас работает 14 компьютерных клубов. Это на 40% больше, чем годом ранее. Больше всего компьютерных клубов представлено в Москве — 147. За год их стало в 2,5 раза больше. В два раза увеличилось число компьютерных клубов в Санкт-Петербурге, Челябинске, Волгограде, Самаре и Нижнем Новгороде. А рекордсменом по темпам прироста киберклубов стал Воронеж — в прошлом году 4 клуба, а в этом году уже 11. А самый скромный рост показал Омск. Здесь за год открылся всего 1 компьютерный клуб.

Большинство киберклубов работают круглосуточно. Кроме игровых компьютеров во многих есть зоны отдыха с приставками для видеоигр и проекторами для трансляции турниров. Некоторые дополнительно работают в формате кафе или бара, продают еду и напитки.